вторник, 27 февраля 2018 г.

Шарль Азнавур

Человек-легенда Шарль Азнавур, гордость нашей нации, человек, благодаря которому тысячи людей во всем мире знают про Армению. 



Родился в семье этнических армян, приехавших во Францию в 1922 году. С 9 лет пел и играл на сцене, уже в 1936 году дебютировал в кино. Путь к вершине был не простой. Талантливого шансонье требовательная аудитория приняла не сразу. Об этом он рассказывает в своей автобиографии “Азнавур об Азнавуре”.  



Решительный прорыв в его музыкальной карьере произошёл в 1956 году, после удачных концертов в Касабланке и Париже, где в известном зале «Олимпия» он долгое время выступал трижды в день. В начале 1960-х годов Азнавур дал концерты в нью-йоркских залах, а позже на фирме Фрэнка Синатры «Reprise Records» выпустил свой первый американский альбом. Азнавуром написано более тысячи песен, исполнявшихся им самим, а также Рэем Чарльзом, Бобом Диланом, Лайзой Миннелли, Хулио Иглесиасом и другими. Азнавур выступал в дуэте с Фрэнком Синатрой, Селин Дион, Л. Паваротти, П. Доминго, П. Каас, Л. Миннелли, Э. Сегара и другими.

Шарль Азнавур с Л. Паваротти и Дживаном Гаспаряном


На текущий момент Азнавур создал примерно 1300 песен, сыграл в 60 фильмах и продал более 200 млн дисков. Согласно совместному опросу журнала Time и CNN (1998), Азнавур признан лучшим эстрадным исполнителем XX века.
В 2017 году Азнавур получил именную звезду на Голливудской аллее славы. Его звезда стала 2618-й и находится рядом с театром Pantages, где он ранее выступал с сольным концертом.



Несмотря на то, что всю жизнь Азнавур жил и творил за пределами Армении, связь с родиной никогда не прерывалась. В 1988 году после землетрясения в Спитаке и в Ленинакане, он основал благотворительную ассоциацию «Азнавур для Армении» и организовал несколько акций по сбору помощи пострадавшим. В рамках помощи, около 90 французских певцов и актёров приняли участие в записи видеоклипа Pour toi Arménie. Именем Азнавура при жизни названа площадь в Ереване, памятник ему установлен в армянском городе Гюмри (бывшем Ленинакане)

Памятник Азнавуру в городе Гюмри

Площадь имени Шарля Азнавура в городе Гюмри
Площадь Азнавура в Ереване

С 5 мая 2009 года Азнавур является послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем страны в штаб-квартире ООН. 

1 июля прошлого года, в самом центре Еревана, на верхнем ярусе Каскада был открыт дом-музей Шарля Азнавура. Президент Армении вручил ему символические ключи от дома.  


Музей — единственный в своем роде и не имеет мировых аналогов: здесь герой сам рассказывает о своей жизни. Все тексты, аудиозаписи утверждались лишь после личного одобрения самого Шарля Азнавура.





В 2004 году за заслуги в деле представления Армении миру и исключительные заслуги перед страной Азнавур получил звание национального героя Республики Армения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий