суббота, 3 марта 2018 г.

Колоритный город юмора - Гюмри

Гюмри - один из самых колоритных городов Армении, родина художником и ремесленников, а с недавних времен еще и олимпийских  чемпионов. Этот древний город с богатой историей является вторым по величине в Армении. Он имел несколько названий - Кумайри, Александраполь, Ленинакан, а в 1991 году городу вернули историческое название Гюмри.

Город расположен в 126 километрах от Еревана, в центральной части Ширакской котловины, окружённой с севера, востока и юго-востока Ширакским и Памбакским хребтами и отрогами горного массива Арагац.



Жители города любят напомнить, что Гюмри является первооткрывателем, центром образования и культуры, здесь была поставлена первая армянская опера "Ануш", открылся первый театр и государственный университет. 



Судьба была не особа благосклонна к столице армянского юмора. Страшная трагедия 1988 года - сильное землетрясение в один миг почти целиком разрушил этот колоритный город, оставив только отклики архитектуры, которая была присуще Гюмри. К счастью здесь все еще можно увидеть узкие  улицы со старыми двухэтажными домами. У этих домов уникально-красивые деревянные балконы и двери, которые сразу бросаются в глаза. 



В Гюмри  есть много достопримечательностей, дома-музеи известных личностей, таких как Фрунзик Мкртчян, сестры-художницы Асламазян, великие армянские писатели Аветик Исаакян и Ованес Шираз. Так же в старом доме богатых продавцов Дзитохцианц находится самый известный и посещаемый музей Городского быта и Народной архитектуры. Здесь очень хорошо представлена история города, много макетов старых зданий, национальной одежда, свойственные для Гюмри бытовые предметы и многое другое. На большой центральной площади и сегодня можете покататься на известном средстве передвижения в прошлом веке - файтоне. 

Один из самых популярных особенностей этого города - юмор. Столица юмора и анекдотов, как принято считать в Армении. Особо это подчеркивает местный, очень колоритный диалект. Кстати, в начале 90-х, именно в Гюмри начали снимать первые юмористические программы, несмотря на сложное для города время. 

Памятник Полозу Мукучу в Гюмри
Самым известным в Армении гюмрийским персонажем является Полоз Мукуч (Мкртич Газаросович Мелконян). Продавец фруктов Мукуч стал известным в начале XX века как один из самых колоритных и находчивых личностей своего времени. Полоз Мукуч приковал к себе внимание многих деятелей культуры. В 1950-е писателем Аветиком Исаакяном был установлен памятник — «От одного гюмрийца — другому». 
И , как пример, одна из его шуток:
Однажды Цитро Алек спрашивает своего друга Полоза Мукуча:
- Цо Мукуч, слушай, это ты по городу распространил, что я идиот?
- Нет, Цитро джан, что ты! Я наш с тобой общий секрет никому не рассказывал!


Armentrip предлагает Вам экскурсии в Гюмри и окрестности города. Вы  не только познакомитесь с этим удивительным городом, но увидите средневековые архитектурные комплексы Аруч и Мармрашен, но и сможете пообедать в ресторане Полоз Мукуч, а на центральной площади поесть не только пончики, но и известные на весь город мончики. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий