среда, 27 декабря 2017 г.

Мосты Еревана



Еще с давних времен, мосты упоминаются как лучшие инженерные сооружения. Сначала были примитивные мосты и представляли собой перекинутое через реку бревно. Со временем развитие инженерной мысли позволило строить мосты из других материалов. В истории армянской архитектуры, первым мостом считается Таперский мост в Арташате, построенный во II веке д.н.э. 
Сегодня мы поговорим о мостах Еревана. Здесь распространено несколько типов мостов: речной, пешеходный, автомобильный, эстакада и т.д.

Большой мост Раздана

Этот мост более известный как Киевский мост, соединяет центр с северной частью города (улицы Киевян и Ленинградян). Строительные работы начались в 1949 году. Через несколько лет, в 1956 мост был открыт. Длина моста 375 м, а высота 60,5 м. 




Мост Победы

Мост Победы построен над рекой Раздан и соединяет два больших проспекта  - проспект Маштоца и Исакова. Высота моста 34 м, длина 200 м , а ширина 25 м. Рядом с мостом, на левом берегу реки Раздан находится коньячный завод Ной, а на правом берегу коньячный завод Арарат. 


Давидашенский мост

Металлический мост ведущий в район Давидашен самый высокий и самый молодой среди мостов Еревана. Его высота достигает 92 м, длина  496 м, а ширина 32 м.   Его начали строить в 1975 году, но по разным причинам строительство было приостановлено и мост был открыт лишь в 2000 году. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий