суббота, 23 декабря 2017 г.

Армянские художники и художественные галереи Еревана

Армянский народ дал миру многих талантливых художников. Некоторые из них жили и творили за пределами своей исторической родины. Но здесь никогда о них не забывали. Сегодня в Ереване несколько больших и маленьких  художественных галерей, где представлены работы художников разных времен. В Национальной картинной галереи кроме богатой постоянной экспозиции, часто организовывают временные выставки. Вот сейчас, например, Вы можете посетить самую масштабную выставку одного из лучших армянских художников, Ованнеса Айвазовского. Выставка, посвященная 200-летию известного мариниста и была открыта в сентябре этого года. Здесь представлены работы с разных точек мира. По последним данным, эту выставку уже посетили почти 45.000 человек. Кстати у Вас есть не много времени: выставка закроется 15 января наступающего года.



В этой статье постараемся познакомить Вас с художественными галереями, где выставлены работы как классических, так и современных художников. Здесь Вы можете так же приобрести понравившиеся Вам работы. 

Arame Art gallery (ул. Амиряна 13 / пр. Маштоца 33/1, Ереван)

Это частная художественная галерея, которая была основана в 2003 году. Здесь представлены работы таких классических художников, как Минас Аветисян, Ованес Колозян, Мгер Абегян и т.д. Галерея успешно сотрудничает с разными галереями Европы и США. Здесь Вы найдете картины армянских художников, которые известны за пределами нашей страны (Эмил Газаз, Тарон Мурадян, Саргис Амалбашян и многих других). 

Arev Art gallery (ул. Теряна 19, Ереван)

Персональная художественная галерея современной художницы- дизайнера Арева Петросян была открыта в 2013 году. Здесь представлены оригинальные работы художницы. Арев известна своими необычными, эксклюзивными работами на стекле. Как она сама говорит, "она открыла свое окно в мир искусства, которое является отражением ее души". В галереи можно купить как большие работы, так и маленькие сувениры.

Художественная галерея Алберт и Товэ Бояджян (ул. Исаакяна 36, Ереван)

Галерея была основана в 2003 году, как официальная галерея Художественной Академии Еревана. Главная цель этой галереи помочь развеваться молодым художникам. За все время своего существования, было проведено более 300 разных выставок. Свои работы здесь выставляют как студенты Академии , так и уже состоявшийся художники. 


Valmar gallery (ул. Бузанда 53/55, Ереван)

Рядом с парком им. Маштоца, находится маленькая галерея современного художника, Народного артиста Армении- Валмара. Здесь представлены его графические и живописные картины, а так же работы его дочери - Рипсиме Маргарян. Также художник организует тематические выставки. В галереи Вы сможете встретить самого Валмара и при желании приобрести его картины.







Комментариев нет:

Отправить комментарий