воскресенье, 25 марта 2018 г.

Спрятанное архитектурное чудо - Аванский собор

Мы часто удивляемся на сколько мощным был архитектурный замысел больше десятки веков назад.  
Аванский храм был построен в непростое время. Армения потеряла государственность, а Персия и Византия поделили ее между собой. Христианская Византия, с целью распространить халкедонитство и утвердить свое господство в Армении, в Аване было основано Двинское центральное противоборствующее патриарщество Армянской Апостольской Церкви и Католикосом рукоположен византофил Овнан Багаванский (591-603 гг.)


Пятикуполный храм снаружи прямоугольный, без характерных для памятников этого типа треугольных ниш на фасадахА в интерьере сложная система сочетания подкупольного пространства с неравными апсидами и угловыми нишами создает вполне стройную и завершенную пространственную композицию, увенчанную огромным куполом.

Скромное и лаконичное декоративное убранство собора по характеру и исполнению близко  декору армянских базилик V в.. Главный вход на западе имеет портал с трехчетвертными колонками, с переброшенной между ними подковообразной аркой и фронтоном.


Когда точно храм был разрушен, мы не знаем, но предполагается, что он стал еще одной из жертвой землетрясения 1679 года. По всей террритории храма сохранились стены - с восточной стороны более низкие и относительно высокие с остальных фронтов. Историк армянской архитектуры Николай Токарский произвел частичную реставрацую-укрепление храма до начала Великой Отечественной войны.


Сейчас храм стоит в ереванском микрорайоне Аван. Изначально собор стоял на берегу реки Гетар, но сейчас река превратилась в овраг. Восточная стена собора выходит на безымянную улицу, южная - на небольшую площадь со скамеечками. С северной стороны от собора видны фундаменты полуразрушенной постройки.




Добраться до руин средневекового собора нетрудно. При желании, в обзорную экскурсию по Еревану  можно включить и Аванский собор. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий