понедельник, 5 марта 2018 г.

Церкви Еревана 

В истории армянского искусства строительство церквей всегда занимало особое место. На протяжении веков по всей Армении строились тысячи церквей и монастырей. Ереван, как центр страны, часто подвергался нападениям со стороны врагов. Впоследствии, многие архитектурные ценности были утеряны. Сегодня хотим рассказать Вам о старых церквях Еревана. 

Церковь Сурб Катогике

Удивительную историю о церкви XIII века  мы уже рассказали Вам в нашем блоге. По ссылки можете прочитать о том, как несколько раз церковь было спасена от сноса, как в разные времена люди боролись за ее сохранение. 

Сегодня Катогике часть большого церковного комплекса, который служит резиденций армянского Католикоса в столице.


Церковь Святого Саркиса

В Дзорагюхе, на левом берегу реки Раздан, с давних времен действовал монастырь-обитель, который включал в себя церкви Св. Саркиса, Св. Геворка и Св. Акопа, здания викариата и приходской школы, сад и другие строения.
Церковь Св. Саркиса была Викариальной, а монастырь служил Патриаршескими покоями. Монастырский комплекс полностью была разрушена во время землетрясения в 1679 году. Его заново восстановил Наапет Едесаци в годы своего правления (1691-1705гг).

Нынешняя церковь Св. Саркиса была построена заново в 1835-1842 годах. По своему архитектурному решению она не была самой приглядной среди церквей Еревана, а ее внешний вид и внутреннее убранство не соответствовали ее назначению как Викариальной церкви Араратской Патриаршеской епархии. Католикос Всех Армян Вазгена Первый полностью реконструировал и отреставрировал церковь. 

Барельефы, автор. А. Овсепян
По проекту архитектора Рафаела Исраеляна в 1972 году начались работы по ее фундаментальной реконструкции. Старое здание церкви в основном сохранилось, все фронты были покрыты оранжевым туфом. Работу, начатую Р. Исраеляном, продолжил архитектор Арцрун Галикян. В 1971-76 гг. полностью был отреставрирован интерьер, на западной стороне была построена галерея для хора, в 2000 г. завершилось строительство колокольни.
План Рафаела Исраеляна по реконструкции церкви



Главный вход церкви Св. Саркиса

Церковь Сурб Зоравор Аствацацин (Св. Богородицы)

Одна из старейших церквей Еревана - церковь Св. Зоравор Аствацацин (Св. Богородицы). В соседстве с церковью находится гробница-часовня Святого Апостола Анании.

При материальной поддержке жителей Еревана архимандрит Мовсес Сюникский построил монастырский комплекс, состоящий из церкви, часовни, резиденции.
Монастырский комплекс был полностью перестроен при Католикосе Пилипосе (1632-35гг.), однако ему тоже не суждено было долго существовать. Как и остальные церкви Еревана, комплекс был до основания разрушен от землетрясения в 1679 году.


 Церковь принадлежит к типу трехнефных безкупольных базилик. К востоку от притвора находится главный алтарь с двумя ризницами с северной и южной стороны. Интерьер и экстерьер отличаются своей строгостью. На внешних стенах церкви местами высечены хачкары, датированные XVII веком. В 1889г. к северо-западу от церкви была построена новая часовня Св. Анании.
Церковь Св. Зоравор, используемую в различных целях в первые годы Советской власти, вновь вернули верующим еще в семидесятые При поддержке Первопрестольного Св. Эчмиадзина в 1970-ые годы церковь подверглась фундаментальной реконструкции. Были восстановлены полуразрушенные стены, крыша, построена галерея для хора. Отреставрирована также часовня Св. Анании.




Приятных Вам прогулок по армянской столице!

Комментариев нет:

Отправить комментарий